Spielername:  Grubengeist
Schachclub:  Die Wikinger [DW]
Name:  nur für Mitglieder sichtbar
Stadt:  nur für Mitglieder sichtbar
Land:  Deutschland Deutschland
Alter:  71
myELO:  2039 (bei 1890 gewerteten Partien)
myELO-Bestenliste:  Platz 6
homepage:  --
Spielweise:  Ich spiele ohne technische Hilfsmittel!
Spielstaerke:  7 (Selbsteinschätzung)
Mitglied seit dem:  13.05.2007
war zuletzt online am:  18.05.2021 um 14:13 Uhr
Spielerinfo:  Grubengeist: "FIDE-ELO um 1800, DWZ um 1700.
Blitzen und Schnellpartien auf Chessbase:
"Grubengeist"Nahschach: Godesberger SK wenn Corona es wieder erlaubt :)
"

Gewinnbilanz: 

von 1895 beendeten Partien:   davon in den letzten 6 Mon.:
1166 x gewonnen (61.5%)    67 (51.1%) mit weiß, 1 (0.8%) wegen ZÜ
488 x Remis (25.8%)   34 (0%) mit weiß
241 x verloren (12.7%)   2 (5.1%) mit weiß, 0 (0%) wegen ZÜ
Gewinnquote: 74.4%     Bedenkzeit je Zug: 0.79 Tage
71 Forumbeitraege  PGN-download  

1. Platz im Turnier "Auf ein Neues"
2. Platz im Turnier " polnische Eröffnung "
2. Platz im Turnier "Die 5te Weinverkostung"
2. Platz im Turnier "Schach dem Nikolaus VII"
1. Platz im Turnier "Schach der Korona-Pandemie"
2. Platz im Turnier "Fröhliches Kranzfest 2020"
1. Platz im Turnier "Herbst 2020"
1. Platz im Turnier "HK-Turnier # 18"
3. Platz im Turnier "Sommer 2020"
2. Platz im Turnier "Zwischen Ostern und Pfingsten"
1. Platz im Turnier "Die Wikinger XVI"
2. Platz im Turnier "HK-960-Pokal # 10"
2. Platz im Turnier "Corona hält uns am Computer"
3. Platz im Turnier "960-2020-58-Geburtstagsturnier"
3. Platz im Turnier "960-Osterturnier 2020"
2. Platz im Turnier "Schach dem Osterhasen VIII"
2. Platz im Turnier "HK-Turnier # 17"
1. Platz im Turnier "Trotz Sturm und Regen die Figuren bewegen"
3. Platz im Turnier "Auf`s Neue Jahr 2020"
2. Platz im Turnier "In the heat of the night"
3. Platz im Turnier "Neues Jahr 2020"
1. Platz im Turnier "Winter 19/20"
2. Platz im Turnier "Herbstlaub"
2. Platz im Turnier "er Geist des guten Weines"
1. Platz im Turnier "Schach 960 für alle"
3. Platz im Turnier "1.960-Sommerturnier 2019"
1. Platz im Turnier "Die Wikinger XV"
2. Platz im Turnier "Chess 960 Eröffnung 127 für Kenner, Interessiert"
2. Platz im Turnier "Dann ist Frühling im Kalender"
1. Platz im Turnier "Auf zum Gegenangriff mit Traxler !"
3. Platz im Turnier "960-2019-57-Geburtstagsturnier"
1. Platz im Turnier "Adevnt Advent "
1. Platz im Turnier "Neujahr 2019"
3. Platz im Turnier "Spiele mit Spaß an der Freud---auch wenn der Gegn"
3. Platz im Turnier "960-Adventsturnier 2018"
2. Platz im Turnier "Weinlese 2010"
1. Platz im Turnier "Die Wikinger XIV"
3. Platz im Turnier "1. Maibockturnier "
1. Platz im Turnier "Wrixum - OPEN XIV"
1. Platz im Turnier "Alt Benoni"
2. Platz im Turnier "Die Weinlese 2017"
3. Platz im Turnier "LISA OPEN #2"
3. Platz im Turnier "Ü--70 für die Senioren(rinnen)"
1. Platz im Turnier "960-Adventsturnier 2017"
1. Platz im Turnier "Bauer sucht Dame"
1. Platz im Turnier "An alle Ingos !!"
1. Platz im Turnier "Dabei sein ist alles."
2. Platz im Turnier "Alexander Alexandrowitsch Aljechin #1"
1. Platz im Turnier "Zum Vatertag"
1. Platz im Turnier "F"
2. Platz im Turnier "XIII. Klubmeisterschaft 2017 Die Wikinger"
2. Platz im Turnier "Winter 2017"
1. Platz im Turnier "Ostern ohne Rechenpower"
3. Platz im Turnier "Schach im Mittelalter: Tugend der Ritter"
1. Platz im Turnier "Winterturnier 2016"
1. Platz im Turnier "Wrixum - Open die XIII"
1. Platz im Turnier "Pott Schach - Gl"
3. Platz im Turnier "Gedenkturnier f"
2. Platz im Turnier "Open II"
1. Platz im Turnier "XII. Klub-Meisterschaft -Die Wikinger-"
1. Platz im Turnier "Neujahrsturnier 2016"
2. Platz im Turnier "Schach on the beach"
3. Platz im Turnier "Nur der Kopf z"
2. Platz im Turnier "Schach im Regen"
1. Platz im Turnier "11. Wikinger-Klubmeisterschaft"
2. Platz im Turnier "DWZ-Tr"
1. Platz im Turnier "Herbst Open 2014"
3. Platz im Turnier "August ohne Regen"
1. Platz im Turnier "Ein Platz f"
2. Platz im Turnier "Gegengambit"
2. Platz im Turnier "Halbfinale"
2. Platz im Turnier "Gegengambit 2"
1. Platz im Turnier "10. Wikinger-Klubmeisterschaft"
2. Platz im Turnier "Gambit"
1. Platz im Turnier "Sebastian Kneip 960er-Turnier 2014"
2. Platz im Turnier "Godzilla Open - Gruppe B"
1. Platz im Turnier "Unorthodox 1"
2. Platz im Turnier "Mittelgambit"
1. Platz im Turnier "HIGHLAND QUEEN II 2014"
3. Platz im Turnier "HUBER-01-2014"
1. Platz im Turnier "7er Ranglisten Turnier"
2. Platz im Turnier "Adventsturnier 2013"
3. Platz im Turnier "MLN Winterturnier 2013"
2. Platz im Turnier "K"
2. Platz im Turnier "MLN OPEN 01"
1. Platz im Turnier "Fair Play Turnier 1"
3. Platz im Turnier "Alte Kameraden :-))"
3. Platz im Turnier " Philidor Ged"
1. Platz im Turnier "Albspiele 31"
1. Platz im Turnier "F"
3. Platz im Turnier "MN-2012-3"
1. Platz im Turnier "In Memorium Michael Knopf 2"
2. Platz im Turnier "9. Klubmeisterschaft -Die Wikinger-"
1. Platz im Turnier "2013 zum Ersten"
3. Platz im Turnier "Wrixum - Open die X"
1. Platz im Turnier "Froms Gambit"
3. Platz im Turnier "Wann ist endlich Sommer?"
3. Platz im Turnier "CN Fr"
2. Platz im Turnier "8. Wikinger-Klubmeisterschaft"
3. Platz im Turnier "Svetlana Open 2012"
1. Platz im Turnier "Weihnachtsturnier 2011"
1. Platz im Turnier "7. Wikinger-Klubmeisterschaft Endrunde"
1. Platz im Turnier "7. Wikinger-Klubmeisterschaft Gruppe A"
1. Platz im Turnier "6. Wikinger-Klubmeisterschaft (Finale)"
1. Platz im Turnier "Mammut"
1. Platz im Turnier "Wrixum - Open die VII"
1. Platz im Turnier "6. Wikinger-Meisterschaft Vorrunde A"
1. Platz im Turnier "Der Geist von Kloster Burbach"
1. Platz im Turnier "Wikinger-Meisterschaft 2009 - Endrunde"
3. Platz im Turnier "M"
2. Platz im Turnier "Meister Albin"
1. Platz im Turnier "Marshall Plan"
1. Platz im Turnier "5. Wikinger-Meisterschaft, Vorrunde A"
3. Platz im Turnier "Februar-Open (5)"
2. Platz im Turnier "Fr"
2. Platz im Turnier "4. Wikingermeisterschaft"
3. Platz im Turnier "Das Jahr 2008"
1. Platz im Turnier "2-Schanzentournee"
1. Platz im Turnier "nur so"
1. Platz im Turnier "Sommer vorbei?"
2. Platz im Turnier "Philidor"
1. Platz im Turnier "Benk"
1. Platz im Turnier "Sommersonnenwende"
2. Platz im Turnier "Freibier f"
2. Platz im Turnier "Wanderpokal Juni 2007"
1. Platz im Turnier "Sizialianisch"
1. Platz im Turnier "Skandinavisch & friends"
1. Platz im Turnier "French Open"

0 offene Einzelpartie/n (0 Chess960)  
15 offene Turnier-Partie/name (0 Chess960)  
19 gewonnene Partie/n (0 Chess960) in den letzten 6 Monaten zeige Seite [1]  (max. 20 Partien pro Seite)
Nr./Spielzeit  Spiel weiß schwarz letzter Zug  letzte Meldung  Brett  
Turnier: CaMorra secondo  Runde: 1 
Nr.122090
30.04.21, 00:04h bis
15.05.21, 18:46h
Schachsprinterde

(HZuege:25)
Grubengeist

(HZuege:25)
Td8-d2weiss gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Impfen ist Pflicht :-)  Runde: 1 
Nr.122042
29.04.21, 00:02h bis
11.05.21, 21:49h
SchachMiFie

(HZuege:19)
Grubengeist

(HZuege:19)
Sd4-f3weiss gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Impfen ist Pflicht :-)  Runde: 1 
Nr.122029
29.04.21, 00:02h bis
11.05.21, 11:19h
SchachGrubengeist

(HZuege:27)
alpacino

(HZuege:26)
Tb1-b2schwarz gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: CaMorra secondo  Runde: 1 
Nr.122101
30.04.21, 00:04h bis
10.05.21, 08:14h
Schachmiu

(HZuege:31)
Grubengeist

(HZuege:31)
a3-a2weiss gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: CaMorra secondo  Runde: 1 
Nr.122131
30.04.21, 00:04h bis
07.05.21, 22:49h
SchachGrubengeist

(HZuege:22)
martinus

(HZuege:21)
ist online!
Sf7-d6schwarz gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Auf ein Neues 2  Runde: 1 
Nr.121578
20.03.21, 00:01h bis
06.05.21, 17:03h
Schachdeepsabel
home
(HZuege:46)
Grubengeist

(HZuege:46)
Dc3xd4Dame schwarz schlaegt
Bauer weiss!
weiss gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Impfen ist Pflicht :-)  Runde: 1 
Nr.122062
29.04.21, 00:02h bis
05.05.21, 18:38h
SchachGrubengeist

(HZuege:22)
borsti

(HZuege:21)
ist online!
Da6-c6schwarz gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: CaMorra secondo  Runde: 1 
Nr.122104
30.04.21, 00:04h bis
04.05.21, 21:32h
SchachGrubengeist

(HZuege:32)
lotchi

(HZuege:31)
ist online!
Ld4-c3schwarz gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: CaMorra secondo  Runde: 1 
Nr.122124
30.04.21, 00:04h bis
03.05.21, 21:36h
Schachkalle
home
(HZuege:15)
Grubengeist

(HZuege:15)
Sc6-d4weiss gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Impfen ist Pflicht :-)  Runde: 1 
Nr.122055
29.04.21, 00:02h bis
02.05.21, 22:42h
Schachkalle
home
(HZuege:19)
Grubengeist

(HZuege:19)
Da5-a2weiss gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Impfen ist Pflicht :-)  Runde: 1 
Nr.122051
29.04.21, 00:02h bis
02.05.21, 20:58h
SchachGrubengeist

(HZuege:27)
beowulf

(HZuege:26)
Lb3-e6schwarz gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Impfen ist Pflicht :-)  Runde: 1 
Nr.122040
29.04.21, 00:02h bis
02.05.21, 19:36h
SchachGrubengeist

(HZuege:19)
Master1

(HZuege:18)
Dg6-g7#Schachmatt!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Impfen ist Pflicht :-)  Runde: 1 
Nr.122028
29.04.21, 00:02h bis
02.05.21, 16:25h
SchachHaneken

(HZuege:17)
Grubengeist

(HZuege:17)
Lb4-c5+Schach!
weiss gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Impfen ist Pflicht :-)  Runde: 1 
Nr.122068
29.04.21, 00:02h bis
01.05.21, 17:48h
Schachlotchi

(HZuege:31)
ist online!
Grubengeist

(HZuege:31)
Ta8-h8#Schachmatt!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Impfen ist Pflicht :-)  Runde: 1 
Nr.122073
29.04.21, 00:02h bis
30.04.21, 10:08h
SchachGrubengeist

(HZuege:6)
Mynona

(HZuege:5)
c3-d4schwarz gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121959
19.04.21, 18:31h bis
26.04.21, 22:21h
Schachlotchi

(HZuege:39)
ist online!
Grubengeist

(HZuege:39)
b3-b2weiss gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Die Wikinger XVII  Runde: 1 
Nr.121743
02.04.21, 00:00h bis
25.04.21, 19:18h
SchachGrubengeist

(HZuege:19)
hsvler

(HZuege:18)
Tb6-b7schwarz gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Schach dem Osterhasen IX  Runde: 1 
Nr.121861
06.04.21, 00:01h bis
19.04.21, 19:59h
SchachGrubengeist

(HZuege:17)
MathN

(HZuege:16)
Sf3-d2schwarz gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121697
01.04.21, 10:00h bis
19.04.21, 19:58h
SchachMathN

(HZuege:27)
Grubengeist

(HZuege:27)
Kg7-f6weiss gibt auf!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
0 verlorene Partie/n (0 Chess960) in den letzten 6 Monaten  
1 Remis (0 Chess960) in den letzten 6 Monaten  

Zur Zeit sind 10 Schachspieler online! Laufende Partien: 274, Forderungen: 6, Halbzüge: 7.102.240
Copyright 2003-2021 Karkowski & Schulz - Alle Rechte vorbehalten - Datenschutzerklärung