Spielername:  Grubengeist
Schachclub:  Die Wikinger [DW]
Name:  nur für Mitglieder sichtbar
Stadt:  nur für Mitglieder sichtbar
Land:  Deutschland Deutschland
Alter:  70
myELO:  2040 (bei 1713 gewerteten Partien)
myELO-Bestenliste:  Platz 8
homepage:  --
Spielweise:  Ich spiele ohne technische Hilfsmittel!
Spielstaerke:  7 (Selbsteinschätzung)
Mitglied seit dem:  13.05.2007
war zuletzt online am:  18.09.2020 um 11:03 Uhr
Spielerinfo:  Grubengeist: "FIDE-ELO um 1800, DWZ um 1700.
Blitzen und Schnellpartien auf Chessbase:
"Grubengeist"Nahschach: Godesberger SK wenn Corona es wieder erlaubt :)
"

Gewinnbilanz: 

von 1718 beendeten Partien:   davon in den letzten 6 Mon.:
1029 x gewonnen (59.9%)    37 (54.4%) mit weiß, 4 (5.9%) wegen ZÜ
453 x Remis (26.4%)   14 (0%) mit weiß
236 x verloren (13.7%)   6 (22.2%) mit weiß, 0 (0%) wegen ZÜ
Gewinnquote: 73.1%     Bedenkzeit je Zug: 0.86 Tage
65 Forumbeitraege  PGN-download  

1. Platz im Turnier "Die Wikinger XVI"
2. Platz im Turnier "HK-960-Pokal # 10"
2. Platz im Turnier "Corona hält uns am Computer"
3. Platz im Turnier "960-2020-58-Geburtstagsturnier"
3. Platz im Turnier "960-Osterturnier 2020"
2. Platz im Turnier "Schach dem Osterhasen VIII"
2. Platz im Turnier "HK-Turnier # 17"
1. Platz im Turnier "Trotz Sturm und Regen die Figuren bewegen"
3. Platz im Turnier "Auf`s Neue Jahr 2020"
2. Platz im Turnier "In the heat of the night"
3. Platz im Turnier "Neues Jahr 2020"
1. Platz im Turnier "Winter 19/20"
2. Platz im Turnier "Herbstlaub"
2. Platz im Turnier "er Geist des guten Weines"
1. Platz im Turnier "Schach 960 für alle"
3. Platz im Turnier "1.960-Sommerturnier 2019"
1. Platz im Turnier "Die Wikinger XV"
2. Platz im Turnier "Chess 960 Eröffnung 127 für Kenner, Interessiert"
2. Platz im Turnier "Dann ist Frühling im Kalender"
1. Platz im Turnier "Auf zum Gegenangriff mit Traxler !"
3. Platz im Turnier "960-2019-57-Geburtstagsturnier"
1. Platz im Turnier "Adevnt Advent "
1. Platz im Turnier "Neujahr 2019"
3. Platz im Turnier "Spiele mit Spaß an der Freud---auch wenn der Gegn"
3. Platz im Turnier "960-Adventsturnier 2018"
2. Platz im Turnier "Weinlese 2010"
1. Platz im Turnier "Die Wikinger XIV"
3. Platz im Turnier "1. Maibockturnier "
1. Platz im Turnier "Wrixum - OPEN XIV"
1. Platz im Turnier "Alt Benoni"
2. Platz im Turnier "Die Weinlese 2017"
3. Platz im Turnier "LISA OPEN #2"
3. Platz im Turnier "Ü--70 für die Senioren(rinnen)"
1. Platz im Turnier "960-Adventsturnier 2017"
1. Platz im Turnier "Bauer sucht Dame"
1. Platz im Turnier "An alle Ingos !!"
1. Platz im Turnier "Dabei sein ist alles."
2. Platz im Turnier "Alexander Alexandrowitsch Aljechin #1"
1. Platz im Turnier "Zum Vatertag"
1. Platz im Turnier "F"
2. Platz im Turnier "XIII. Klubmeisterschaft 2017 Die Wikinger"
2. Platz im Turnier "Winter 2017"
1. Platz im Turnier "Ostern ohne Rechenpower"
3. Platz im Turnier "Schach im Mittelalter: Tugend der Ritter"
1. Platz im Turnier "Winterturnier 2016"
1. Platz im Turnier "Wrixum - Open die XIII"
1. Platz im Turnier "Pott Schach - Gl"
3. Platz im Turnier "Gedenkturnier f"
2. Platz im Turnier "Open II"
1. Platz im Turnier "XII. Klub-Meisterschaft -Die Wikinger-"
1. Platz im Turnier "Neujahrsturnier 2016"
2. Platz im Turnier "Schach on the beach"
3. Platz im Turnier "Nur der Kopf z"
2. Platz im Turnier "Schach im Regen"
1. Platz im Turnier "11. Wikinger-Klubmeisterschaft"
2. Platz im Turnier "DWZ-Tr"
1. Platz im Turnier "Herbst Open 2014"
3. Platz im Turnier "August ohne Regen"
1. Platz im Turnier "Ein Platz f"
2. Platz im Turnier "Gegengambit"
2. Platz im Turnier "Halbfinale"
2. Platz im Turnier "Gegengambit 2"
1. Platz im Turnier "10. Wikinger-Klubmeisterschaft"
2. Platz im Turnier "Gambit"
1. Platz im Turnier "Sebastian Kneip 960er-Turnier 2014"
2. Platz im Turnier "Godzilla Open - Gruppe B"
1. Platz im Turnier "Unorthodox 1"
2. Platz im Turnier "Mittelgambit"
1. Platz im Turnier "HIGHLAND QUEEN II 2014"
3. Platz im Turnier "HUBER-01-2014"
1. Platz im Turnier "7er Ranglisten Turnier"
2. Platz im Turnier "Adventsturnier 2013"
3. Platz im Turnier "MLN Winterturnier 2013"
2. Platz im Turnier "K"
2. Platz im Turnier "MLN OPEN 01"
1. Platz im Turnier "Fair Play Turnier 1"
3. Platz im Turnier "Alte Kameraden :-))"
3. Platz im Turnier " Philidor Ged"
1. Platz im Turnier "Albspiele 31"
1. Platz im Turnier "F"
3. Platz im Turnier "MN-2012-3"
1. Platz im Turnier "In Memorium Michael Knopf 2"
2. Platz im Turnier "9. Klubmeisterschaft -Die Wikinger-"
1. Platz im Turnier "2013 zum Ersten"
3. Platz im Turnier "Wrixum - Open die X"
1. Platz im Turnier "Froms Gambit"
3. Platz im Turnier "Wann ist endlich Sommer?"
3. Platz im Turnier "CN Fr"
2. Platz im Turnier "8. Wikinger-Klubmeisterschaft"
3. Platz im Turnier "Svetlana Open 2012"
1. Platz im Turnier "Weihnachtsturnier 2011"
1. Platz im Turnier "7. Wikinger-Klubmeisterschaft Endrunde"
1. Platz im Turnier "7. Wikinger-Klubmeisterschaft Gruppe A"
1. Platz im Turnier "6. Wikinger-Klubmeisterschaft (Finale)"
1. Platz im Turnier "Mammut"
1. Platz im Turnier "Wrixum - Open die VII"
1. Platz im Turnier "6. Wikinger-Meisterschaft Vorrunde A"
1. Platz im Turnier "Der Geist von Kloster Burbach"
1. Platz im Turnier "Wikinger-Meisterschaft 2009 - Endrunde"
3. Platz im Turnier "M"
2. Platz im Turnier "Meister Albin"
1. Platz im Turnier "Marshall Plan"
1. Platz im Turnier "5. Wikinger-Meisterschaft, Vorrunde A"
3. Platz im Turnier "Februar-Open (5)"
2. Platz im Turnier "Fr"
2. Platz im Turnier "4. Wikingermeisterschaft"
3. Platz im Turnier "Das Jahr 2008"
1. Platz im Turnier "2-Schanzentournee"
1. Platz im Turnier "nur so"
1. Platz im Turnier "Sommer vorbei?"
2. Platz im Turnier "Philidor"
1. Platz im Turnier "Benk"
1. Platz im Turnier "Sommersonnenwende"
2. Platz im Turnier "Freibier f"
2. Platz im Turnier "Wanderpokal Juni 2007"
1. Platz im Turnier "Sizialianisch"
1. Platz im Turnier "Skandinavisch & friends"
1. Platz im Turnier "French Open"

1 offene Einzelpartie/n (0 Chess960)  
6 offene Turnier-Partie/name (0 Chess960)  
13 gewonnene Partie/n (1 Chess960) in den letzten 6 Monaten zeige Seite [1]  (max. 20 Partien pro Seite)
Nr./Spielzeit  Spiel weiß schwarz letzter Zug  letzte Meldung  Brett  
Turnier: Sommer 2020  Runde: 1 
Nr.118726
27.06.20, 00:00h bis
27.08.20, 19:02h
SchachGrubengeist

(HZuege:28)
Lohl

(HZuege:27)
Te1-e3Partie wegen Bedenkzeitueberschreitung beendet!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Zwischen Ostern und Pfingsten  Runde: 1 
Nr.118073
19.04.20, 00:02h bis
26.08.20, 21:01h
SchachGrubengeist

(HZuege:65)
spiderman

(HZuege:64)
b6-b7schwarz gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Sommer 2020  Runde: 1 
Nr.118732
27.06.20, 00:00h bis
24.08.20, 12:19h
Schachmuellerh

(HZuege:26)
Grubengeist

(HZuege:26)
Dd7-d4weiss gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: HK-960-Pokal # 10  Runde: 2 
Nr.118254
07.05.20, 00:00h bis
08.08.20, 15:29h
960Grubengeist

(HZuege:36)
wolni55

(HZuege:35)
Df6-c3schwarz gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.118986
02.08.20, 12:16h bis
02.08.20, 20:03h
SchachCharli

(HZuege:4)
Grubengeist

(HZuege:4)
e7-e6weiss gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.118985
02.08.20, 12:16h bis
02.08.20, 20:02h
SchachGrubengeist

(HZuege:5)
Charli

(HZuege:4)
Lc1-d2schwarz gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Sommer 2020  Runde: 1 
Nr.118737
27.06.20, 00:00h bis
30.07.20, 23:50h
SchachGrubengeist

(HZuege:10)
hsvler

(HZuege:9)
f2-f3Partie wegen Bedenkzeitueberschreitung beendet!   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Corona hält uns am Computer  Runde: 1 
Nr.118325
17.05.20, 00:00h bis
16.07.20, 01:21h
SchachRobert

(HZuege:25)
Grubengeist

(HZuege:25)
g7-g5weiss gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Sommer 2020  Runde: 1 
Nr.118719
27.06.20, 00:00h bis
12.07.20, 13:00h
Schachalibengali

(HZuege:32)
Grubengeist

(HZuege:32)
Kd6-e6weiss gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Sommer 2020  Runde: 1 
Nr.118682
27.06.20, 00:00h bis
10.07.20, 12:58h
SchachGrubengeist

(HZuege:45)
martinus

(HZuege:44)
Le6-a2schwarz gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.118791
02.07.20, 15:29h bis
07.07.20, 17:53h
SchachGrubengeist

(HZuege:19)
lotchi

(HZuege:18)
Se5-f7schwarz gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Sommer 2020  Runde: 1 
Nr.118745
27.06.20, 00:00h bis
06.07.20, 14:30h
Schachmiu

(HZuege:24)
Grubengeist

(HZuege:24)
Le6-d5weiss gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Sommer 2020  Runde: 1 
Nr.118693
27.06.20, 00:00h bis
04.07.20, 17:44h
SchachGrubengeist

(HZuege:39)
Rotstift10

(HZuege:38)
Kg4-g5schwarz gibt auf!
  
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
2 verlorene Partie/n (1 Chess960) in den letzten 6 Monaten  
5 Remis (1 Chess960) in den letzten 6 Monaten  

Laufende Partien: 240, Forderungen: 9, Halbzüge: 6.917.425
Copyright 2003-2020 Karkowski & Schulz - Alle Rechte vorbehalten - Datenschutzerklärung