Spielername:  Grubengeist
Schachclub:  Die Wikinger [DW]
Name:  nur für Mitglieder sichtbar
Stadt:  nur für Mitglieder sichtbar
Land:  Deutschland Deutschland
Alter:  69
myELO:  2080 (bei 1559 gewerteten Partien)
myELO-Bestenliste:  Platz 8
homepage:  --
Spielweise:  Ich spiele ohne technische Hilfsmittel!
Spielstaerke:  7 (Selbsteinschätzung)
Mitglied seit dem:  13.05.2007
war zuletzt online am:  14.10.2019 um 19:05 Uhr
Spielerinfo:  Grubengeist: "FIDE-ELO um 1800, DWZ um 1700, mal rauf, mal runter :).
Meine Hilfsmittel sind eine umfangreiche Bibliothek und ChessBase.
Blitzen auf schach.de: Grubengeist
Nahschach: Godesberger SK
"

Gewinnbilanz: 

von 1564 beendeten Partien:   davon in den letzten 6 Mon.:
918 x gewonnen (58.7%)    18 (56.3%) mit weiß, 6 (18.8%) wegen ZÜ
429 x Remis (27.4%)   19 (0%) mit weiß
217 x verloren (13.9%)   2 (8%) mit weiß, 0 (0%) wegen ZÜ
Gewinnquote: 72.4%     Bedenkzeit je Zug: 0.86 Tage
56 Forumbeitraege  PGN-download  

2. Platz im Turnier "Chess 960 Eröffnung 127 für Kenner, Interessiert"
2. Platz im Turnier "Dann ist Frühling im Kalender"
1. Platz im Turnier "Auf zum Gegenangriff mit Traxler !"
3. Platz im Turnier "960-2019-57-Geburtstagsturnier"
1. Platz im Turnier "Adevnt Advent "
1. Platz im Turnier "Neujahr 2019"
3. Platz im Turnier "Spiele mit Spaß an der Freud---auch wenn der Gegn"
3. Platz im Turnier "960-Adventsturnier 2018"
2. Platz im Turnier "Weinlese 2010"
1. Platz im Turnier "Die Wikinger XIV"
3. Platz im Turnier "1. Maibockturnier "
1. Platz im Turnier "Wrixum - OPEN XIV"
1. Platz im Turnier "Alt Benoni"
2. Platz im Turnier "Die Weinlese 2017"
3. Platz im Turnier "LISA OPEN #2"
3. Platz im Turnier "Ü--70 für die Senioren(rinnen)"
1. Platz im Turnier "960-Adventsturnier 2017"
1. Platz im Turnier "Bauer sucht Dame"
1. Platz im Turnier "An alle Ingos !!"
1. Platz im Turnier "Dabei sein ist alles."
2. Platz im Turnier "Alexander Alexandrowitsch Aljechin #1"
1. Platz im Turnier "Zum Vatertag"
1. Platz im Turnier "F"
2. Platz im Turnier "XIII. Klubmeisterschaft 2017 Die Wikinger"
2. Platz im Turnier "Winter 2017"
1. Platz im Turnier "Ostern ohne Rechenpower"
3. Platz im Turnier "Schach im Mittelalter: Tugend der Ritter"
1. Platz im Turnier "Winterturnier 2016"
1. Platz im Turnier "Wrixum - Open die XIII"
1. Platz im Turnier "Pott Schach - Gl"
3. Platz im Turnier "Gedenkturnier f"
2. Platz im Turnier "Open II"
1. Platz im Turnier "XII. Klub-Meisterschaft -Die Wikinger-"
1. Platz im Turnier "Neujahrsturnier 2016"
2. Platz im Turnier "Schach on the beach"
3. Platz im Turnier "Nur der Kopf z"
2. Platz im Turnier "Schach im Regen"
1. Platz im Turnier "11. Wikinger-Klubmeisterschaft"
2. Platz im Turnier "DWZ-Tr"
1. Platz im Turnier "Herbst Open 2014"
3. Platz im Turnier "August ohne Regen"
1. Platz im Turnier "Ein Platz f"
2. Platz im Turnier "Gegengambit"
2. Platz im Turnier "Halbfinale"
2. Platz im Turnier "Gegengambit 2"
1. Platz im Turnier "10. Wikinger-Klubmeisterschaft"
2. Platz im Turnier "Gambit"
1. Platz im Turnier "Sebastian Kneip 960er-Turnier 2014"
2. Platz im Turnier "Godzilla Open - Gruppe B"
1. Platz im Turnier "Unorthodox 1"
2. Platz im Turnier "Mittelgambit"
1. Platz im Turnier "HIGHLAND QUEEN II 2014"
3. Platz im Turnier "HUBER-01-2014"
1. Platz im Turnier "7er Ranglisten Turnier"
2. Platz im Turnier "Adventsturnier 2013"
3. Platz im Turnier "MLN Winterturnier 2013"
2. Platz im Turnier "K"
2. Platz im Turnier "MLN OPEN 01"
1. Platz im Turnier "Fair Play Turnier 1"
3. Platz im Turnier "Alte Kameraden :-))"
3. Platz im Turnier " Philidor Ged"
1. Platz im Turnier "Albspiele 31"
1. Platz im Turnier "F"
3. Platz im Turnier "MN-2012-3"
1. Platz im Turnier "In Memorium Michael Knopf 2"
2. Platz im Turnier "9. Klubmeisterschaft -Die Wikinger-"
1. Platz im Turnier "2013 zum Ersten"
3. Platz im Turnier "Wrixum - Open die X"
1. Platz im Turnier "Froms Gambit"
3. Platz im Turnier "Wann ist endlich Sommer?"
3. Platz im Turnier "CN Fr"
2. Platz im Turnier "8. Wikinger-Klubmeisterschaft"
3. Platz im Turnier "Svetlana Open 2012"
1. Platz im Turnier "Weihnachtsturnier 2011"
1. Platz im Turnier "7. Wikinger-Klubmeisterschaft Endrunde"
1. Platz im Turnier "7. Wikinger-Klubmeisterschaft Gruppe A"
1. Platz im Turnier "6. Wikinger-Klubmeisterschaft (Finale)"
1. Platz im Turnier "Mammut"
1. Platz im Turnier "Wrixum - Open die VII"
1. Platz im Turnier "6. Wikinger-Meisterschaft Vorrunde A"
1. Platz im Turnier "Der Geist von Kloster Burbach"
1. Platz im Turnier "Wikinger-Meisterschaft 2009 - Endrunde"
3. Platz im Turnier "M"
2. Platz im Turnier "Meister Albin"
1. Platz im Turnier "Marshall Plan"
1. Platz im Turnier "5. Wikinger-Meisterschaft, Vorrunde A"
3. Platz im Turnier "Februar-Open (5)"
2. Platz im Turnier "Fr"
2. Platz im Turnier "4. Wikingermeisterschaft"
3. Platz im Turnier "Das Jahr 2008"
1. Platz im Turnier "2-Schanzentournee"
1. Platz im Turnier "nur so"
1. Platz im Turnier "Sommer vorbei?"
2. Platz im Turnier "Philidor"
1. Platz im Turnier "Benk"
1. Platz im Turnier "Sommersonnenwende"
2. Platz im Turnier "Freibier f"
2. Platz im Turnier "Wanderpokal Juni 2007"
1. Platz im Turnier "Sizialianisch"
1. Platz im Turnier "Skandinavisch & friends"
1. Platz im Turnier "French Open"

0 offene Einzelpartie/n (0 Chess960)  
13 offene Turnier-Partie/name (1 Chess960) zeige Seite [1]  (max. 20 Partien pro Seite)
Nr./Spielbeginn  Spiel  weiß  schwarz  letzter Zug  Meldung  am Zug  Brett  
Turnier: 1.960-Sommerturnier 2019 Runde: 1
Nr.115157
01.06.19
00:01 Uhr
960Peterlie77[C]

(HZuege:33)
Grubengeist

(HZuege:33)
g7-g5
am 14.10.19
um 18:08 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: In the heat of the night Runde: 1
Nr.115620
20.08.19
00:00 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:16)
alibengali

(HZuege:15)
h3xg4
am 12.10.19
um 18:08 Uhr
Bauer weiss schlaegt
Bauer schwarz!
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.115598
20.08.19
00:00 Uhr
Schachpepo47

(HZuege:26)
Grubengeist

(HZuege:26)
Sg6-h4
am 14.10.19
um 15:36 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.115609
20.08.19
00:00 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:12)
Ziegert

(HZuege:11)
d2-d4
am 30.09.19
um 14:10 Uhr
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.115637
20.08.19
00:00 Uhr
Schachzoli

(HZuege:18)
Grubengeist

(HZuege:18)
Sb6-c4
am 12.10.19
um 18:14 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Pfingsturnier Runde: 1
Nr.115111
31.05.19
00:01 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:53)
pepo47

(HZuege:52)
h4xg5
am 14.10.19
um 15:35 Uhr
Bauer weiss schlaegt
Laeufer schwarz!
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Pfingsturnier Runde: 2
Nr.115139
31.05.19
00:01 Uhr
Schachpepo47

(HZuege:48)
Grubengeist

(HZuege:48)
Th2-h3+ (=)
am 12.10.19
um 18:03 Uhr
Schach!
schwarz bietet Remis!
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Die Wikinger XV Runde: 1
Nr.114779
15.04.19
00:02 Uhr
SchachZiegert

(HZuege:33)
Grubengeist

(HZuege:33)
Lg7-h6
am 12.10.19
um 17:54 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: er Geist des guten Weines Runde: 1
Nr.115902
01.10.19
00:01 Uhr
SchachWernburger

(HZuege:25)
Grubengeist

(HZuege:25)
f7-f5
am 14.10.19
um 15:39 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.115907
01.10.19
00:01 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:11)
Peterlie77[C]

(HZuege:10)
h2-h3
am 14.10.19
um 15:40 Uhr
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.115901
01.10.19
00:01 Uhr
SchachZiegert

(HZuege:1)
Grubengeist

(HZuege:1)
e7-e5
am 13.10.19
um 13:11 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.115897
01.10.19
00:01 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:5)
spiderman

(HZuege:5)
Sd5-b6
am 14.10.19
um 20:47 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.115894
01.10.19
00:01 Uhr
Schachmuetoe

(HZuege:8)
Grubengeist

(HZuege:8)
O-O
am 14.10.19
um 15:38 Uhr
schwarz zieht eine
kleine Rochade!
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
15 gewonnene Partie/n (3 Chess960) in den letzten 6 Monaten  
4 verlorene Partie/n (1 Chess960) in den letzten 6 Monaten  
1 Remis (0 Chess960) in den letzten 6 Monaten  

Laufende Partien: 218, Forderungen: 2, Halbzüge: 6.707.234
Copyright 2003-2019 Karkowski & Schulz - Alle Rechte vorbehalten - Datenschutzerklärung