Spielername:  Grubengeist
Schachclub:  Die Wikinger [DW]
Name:  nur für Mitglieder sichtbar
Stadt:  nur für Mitglieder sichtbar
Land:  Deutschland Deutschland
Alter:  70
myELO:  2017 (bei 1862 gewerteten Partien)
myELO-Bestenliste:  Platz 7
homepage:  --
Spielweise:  Ich spiele ohne technische Hilfsmittel!
Spielstaerke:  7 (Selbsteinschätzung)
Mitglied seit dem:  13.05.2007
war zuletzt online am:  11.04.2021 um 15:45 Uhr
Spielerinfo:  Grubengeist: "FIDE-ELO um 1800, DWZ um 1700.
Blitzen und Schnellpartien auf Chessbase:
"Grubengeist"Nahschach: Godesberger SK wenn Corona es wieder erlaubt :)
"

Gewinnbilanz: 

von 1867 beendeten Partien:   davon in den letzten 6 Mon.:
1142 x gewonnen (61.2%)    60 (53.1%) mit weiß, 1 (0.9%) wegen ZÜ
484 x Remis (25.9%)   31 (0%) mit weiß
241 x verloren (12.9%)   2 (5.6%) mit weiß, 0 (0%) wegen ZÜ
Gewinnquote: 74.1%     Bedenkzeit je Zug: 0.8 Tage
71 Forumbeitraege  PGN-download  

2. Platz im Turnier " polnische Eröffnung "
2. Platz im Turnier "Die 5te Weinverkostung"
2. Platz im Turnier "Schach dem Nikolaus VII"
1. Platz im Turnier "Schach der Korona-Pandemie"
2. Platz im Turnier "Fröhliches Kranzfest 2020"
1. Platz im Turnier "Herbst 2020"
1. Platz im Turnier "HK-Turnier # 18"
3. Platz im Turnier "Sommer 2020"
2. Platz im Turnier "Zwischen Ostern und Pfingsten"
1. Platz im Turnier "Die Wikinger XVI"
2. Platz im Turnier "HK-960-Pokal # 10"
2. Platz im Turnier "Corona hält uns am Computer"
3. Platz im Turnier "960-2020-58-Geburtstagsturnier"
3. Platz im Turnier "960-Osterturnier 2020"
2. Platz im Turnier "Schach dem Osterhasen VIII"
2. Platz im Turnier "HK-Turnier # 17"
1. Platz im Turnier "Trotz Sturm und Regen die Figuren bewegen"
3. Platz im Turnier "Auf`s Neue Jahr 2020"
2. Platz im Turnier "In the heat of the night"
3. Platz im Turnier "Neues Jahr 2020"
1. Platz im Turnier "Winter 19/20"
2. Platz im Turnier "Herbstlaub"
2. Platz im Turnier "er Geist des guten Weines"
1. Platz im Turnier "Schach 960 für alle"
3. Platz im Turnier "1.960-Sommerturnier 2019"
1. Platz im Turnier "Die Wikinger XV"
2. Platz im Turnier "Chess 960 Eröffnung 127 für Kenner, Interessiert"
2. Platz im Turnier "Dann ist Frühling im Kalender"
1. Platz im Turnier "Auf zum Gegenangriff mit Traxler !"
3. Platz im Turnier "960-2019-57-Geburtstagsturnier"
1. Platz im Turnier "Adevnt Advent "
1. Platz im Turnier "Neujahr 2019"
3. Platz im Turnier "Spiele mit Spaß an der Freud---auch wenn der Gegn"
3. Platz im Turnier "960-Adventsturnier 2018"
2. Platz im Turnier "Weinlese 2010"
1. Platz im Turnier "Die Wikinger XIV"
3. Platz im Turnier "1. Maibockturnier "
1. Platz im Turnier "Wrixum - OPEN XIV"
1. Platz im Turnier "Alt Benoni"
2. Platz im Turnier "Die Weinlese 2017"
3. Platz im Turnier "LISA OPEN #2"
3. Platz im Turnier "Ü--70 für die Senioren(rinnen)"
1. Platz im Turnier "960-Adventsturnier 2017"
1. Platz im Turnier "Bauer sucht Dame"
1. Platz im Turnier "An alle Ingos !!"
1. Platz im Turnier "Dabei sein ist alles."
2. Platz im Turnier "Alexander Alexandrowitsch Aljechin #1"
1. Platz im Turnier "Zum Vatertag"
1. Platz im Turnier "F"
2. Platz im Turnier "XIII. Klubmeisterschaft 2017 Die Wikinger"
2. Platz im Turnier "Winter 2017"
1. Platz im Turnier "Ostern ohne Rechenpower"
3. Platz im Turnier "Schach im Mittelalter: Tugend der Ritter"
1. Platz im Turnier "Winterturnier 2016"
1. Platz im Turnier "Wrixum - Open die XIII"
1. Platz im Turnier "Pott Schach - Gl"
3. Platz im Turnier "Gedenkturnier f"
2. Platz im Turnier "Open II"
1. Platz im Turnier "XII. Klub-Meisterschaft -Die Wikinger-"
1. Platz im Turnier "Neujahrsturnier 2016"
2. Platz im Turnier "Schach on the beach"
3. Platz im Turnier "Nur der Kopf z"
2. Platz im Turnier "Schach im Regen"
1. Platz im Turnier "11. Wikinger-Klubmeisterschaft"
2. Platz im Turnier "DWZ-Tr"
1. Platz im Turnier "Herbst Open 2014"
3. Platz im Turnier "August ohne Regen"
1. Platz im Turnier "Ein Platz f"
2. Platz im Turnier "Gegengambit"
2. Platz im Turnier "Halbfinale"
2. Platz im Turnier "Gegengambit 2"
1. Platz im Turnier "10. Wikinger-Klubmeisterschaft"
2. Platz im Turnier "Gambit"
1. Platz im Turnier "Sebastian Kneip 960er-Turnier 2014"
2. Platz im Turnier "Godzilla Open - Gruppe B"
1. Platz im Turnier "Unorthodox 1"
2. Platz im Turnier "Mittelgambit"
1. Platz im Turnier "HIGHLAND QUEEN II 2014"
3. Platz im Turnier "HUBER-01-2014"
1. Platz im Turnier "7er Ranglisten Turnier"
2. Platz im Turnier "Adventsturnier 2013"
3. Platz im Turnier "MLN Winterturnier 2013"
2. Platz im Turnier "K"
2. Platz im Turnier "MLN OPEN 01"
1. Platz im Turnier "Fair Play Turnier 1"
3. Platz im Turnier "Alte Kameraden :-))"
3. Platz im Turnier " Philidor Ged"
1. Platz im Turnier "Albspiele 31"
1. Platz im Turnier "F"
3. Platz im Turnier "MN-2012-3"
1. Platz im Turnier "In Memorium Michael Knopf 2"
2. Platz im Turnier "9. Klubmeisterschaft -Die Wikinger-"
1. Platz im Turnier "2013 zum Ersten"
3. Platz im Turnier "Wrixum - Open die X"
1. Platz im Turnier "Froms Gambit"
3. Platz im Turnier "Wann ist endlich Sommer?"
3. Platz im Turnier "CN Fr"
2. Platz im Turnier "8. Wikinger-Klubmeisterschaft"
3. Platz im Turnier "Svetlana Open 2012"
1. Platz im Turnier "Weihnachtsturnier 2011"
1. Platz im Turnier "7. Wikinger-Klubmeisterschaft Endrunde"
1. Platz im Turnier "7. Wikinger-Klubmeisterschaft Gruppe A"
1. Platz im Turnier "6. Wikinger-Klubmeisterschaft (Finale)"
1. Platz im Turnier "Mammut"
1. Platz im Turnier "Wrixum - Open die VII"
1. Platz im Turnier "6. Wikinger-Meisterschaft Vorrunde A"
1. Platz im Turnier "Der Geist von Kloster Burbach"
1. Platz im Turnier "Wikinger-Meisterschaft 2009 - Endrunde"
3. Platz im Turnier "M"
2. Platz im Turnier "Meister Albin"
1. Platz im Turnier "Marshall Plan"
1. Platz im Turnier "5. Wikinger-Meisterschaft, Vorrunde A"
3. Platz im Turnier "Februar-Open (5)"
2. Platz im Turnier "Fr"
2. Platz im Turnier "4. Wikingermeisterschaft"
3. Platz im Turnier "Das Jahr 2008"
1. Platz im Turnier "2-Schanzentournee"
1. Platz im Turnier "nur so"
1. Platz im Turnier "Sommer vorbei?"
2. Platz im Turnier "Philidor"
1. Platz im Turnier "Benk"
1. Platz im Turnier "Sommersonnenwende"
2. Platz im Turnier "Freibier f"
2. Platz im Turnier "Wanderpokal Juni 2007"
1. Platz im Turnier "Sizialianisch"
1. Platz im Turnier "Skandinavisch & friends"
1. Platz im Turnier "French Open"

1 offene Einzelpartie/n (0 Chess960)  
20 offene Turnier-Partie/name (0 Chess960) zeige Seite [1] 2  (max. 20 Partien pro Seite)
Nr./Spielbeginn  Spiel  weiß  schwarz  letzter Zug  Meldung  am Zug  Brett  
Turnier: Schach und Schnee schippen Runde: 1
Nr.121126
12.02.21
00:03 Uhr
SchachZiegert

(HZuege:26)
Grubengeist

(HZuege:26)
Dc7-b6
am 10.04.21
um 18:59 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121117
12.02.21
00:03 Uhr
SchachLohl

(HZuege:29)
Grubengeist

(HZuege:29)
Da4-a2
am 10.04.21
um 18:57 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Schach und Schnee schippen Runde: 2
Nr.121154
12.02.21
00:03 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:27)
Ziegert

(HZuege:26)
Te1xc1
am 10.04.21
um 23:59 Uhr
Turm weiss schlaegt
Turm schwarz!
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121145
12.02.21
00:03 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:29)
Lohl

(HZuege:28)
Sf3-d2
am 10.04.21
um 19:01 Uhr
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Die Wikinger XVII Runde: 1
Nr.121734
02.04.21
00:00 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:10)
Hobbykegler

(HZuege:9)
Sb1-d2
am 11.04.21
um 19:10 Uhr
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121728
02.04.21
00:00 Uhr
SchachSeneca
home
(HZuege:5)
ist online!
Grubengeist

(HZuege:4)
Sg1-f3
am 11.04.21
um 20:15 Uhr
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121761
02.04.21
00:00 Uhr
Schachjeremyt

(HZuege:24)
Grubengeist

(HZuege:24)
Kf7-f6
am 11.04.21
um 19:11 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121743
02.04.21
00:00 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:4)
hsvler

(HZuege:4)
ist online!
Sc6xd4
am 11.04.21
um 20:10 Uhr
Springer schwarz schlaegt
Springer weiss!
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121739
02.04.21
00:00 Uhr
Schachlarlinde

(HZuege:7)
Grubengeist

(HZuege:7)
Lf8xe7
am 11.04.21
um 14:47 Uhr
Laeufer schwarz schlaegt
Bauer weiss!
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121716
02.04.21
00:00 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:9)
nyffhans

(HZuege:8)
Lc1-e3
am 11.04.21
um 14:39 Uhr
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121750
02.04.21
00:00 Uhr
SchachZiegert

(HZuege:5)
Grubengeist

(HZuege:5)
e7-e5
am 11.04.21
um 14:48 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121725
02.04.21
00:00 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:22)
borsti

(HZuege:21)
ist online!
e5xd6
am 11.04.21
um 19:31 Uhr
Bauer weiss schlaegt
Bauer schwarz!
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121717
02.04.21
00:00 Uhr
SchachHaneken

(HZuege:14)
Grubengeist

(HZuege:14)
Sh6-f5
am 09.04.21
um 23:34 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Schach dem Osterhasen IX Runde: 1
Nr.121861
06.04.21
00:01 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:8)
MathN

(HZuege:7)
O-O
am 11.04.21
um 17:16 Uhr
weiss zieht eine
kleine Rochade!
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121863
06.04.21
00:01 Uhr
Schachkalle
home
(HZuege:11)
Grubengeist

(HZuege:11)
Lc8-b7
am 09.04.21
um 19:46 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121864
06.04.21
00:01 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:3)
Ziegert

(HZuege:2)
d2-d4
am 11.04.21
um 14:50 Uhr
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: Auf ein Neues 2 Runde: 1
Nr.121578
20.03.21
00:01 Uhr
Schachdeepsabel
home
(HZuege:20)
Grubengeist

(HZuege:20)
Te8-e7
am 07.04.21
um 17:44 Uhr
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121581
20.03.21
00:01 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:26)
nyffhans

(HZuege:25)
Tc1-c5
am 11.04.21
um 19:08 Uhr
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Nr.121605
20.03.21
00:01 Uhr
SchachHelmut48

(HZuege:22)
Grubengeist

(HZuege:22)
g6xh5
am 10.04.21
um 21:25 Uhr
Bauer schwarz schlaegt
Bauer weiss!
weiss   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
Turnier: wER MÖCHTE GEIMPFT WERDEN ? Runde: 1
Nr.120834
21.01.21
00:00 Uhr
SchachGrubengeist

(HZuege:42)
Ziegert

(HZuege:41)
Kh2-g1
am 11.04.21
um 14:37 Uhr
schwarz   
zeigendruckendownload PGNkommentierenbeobachten
 
16 gewonnene Partie/n (0 Chess960) in den letzten 6 Monaten  
0 verlorene Partie/n (0 Chess960) in den letzten 6 Monaten  
4 Remis (0 Chess960) in den letzten 6 Monaten  

Zur Zeit sind 11 Schachspieler online! Laufende Partien: 313, Forderungen: 9, Halbzüge: 7.076.572
Copyright 2003-2021 Karkowski & Schulz - Alle Rechte vorbehalten - Datenschutzerklärung