Seiten [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 (10 Artikel pro Seite)
Artikel lesen  Neuen Artikel schreiben  Themenübersicht  zurück
Suche nach: Autor  Betreff  Text  RSS-Feed abonnieren

Rudy
29.04.04, 21:54 Uhr
(Beitraege: 10)
zum Kommentar Re: Re: spielt Arthur auf Gewinn? von Matthias
betreff: Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewinn?

"Hallo Matthias,
ich glaube ja gerne, dass hier nach internationalen Standards (ICCF) oder nach den Regeln des deutschen Fernschachbundes gespielt wird (das neueste Regelwerk liegt gerade vor mir). Doch bezweifle ich, dass die Klientel vergleichbar ist. Im MySchach gibt es halt eine ganze Menge @-Spieler, die das System nur ganz einfach testen wollen und dann wieder verschwinden. Das gleiche gilt auch für Vollmitglieder, die mit großen Erwartungen an eine Partie herangehen, aber keine Lust mehr haben, wenn sie sich auf der Verliererstrasse befinden. Schau, das ist der Unterschied.
Nix für ungut und schöne Grüße
Rudi"

beantworten   

 Vouivre

30.04.04, 09:56 Uhr
(Beitraege: 50)

Kommentar zum Kommentar
Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewinn? von Rudy
betreff: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewinn?

"Arthur war seit seinem letzten Zug nicht mehr online. Auf Mails gibt es keine Reaktion. Ist auch seine letzte Partie, die hier noch läuft.
Übrigens zum Thema Statistik. Sein Durchschnitt beim Ziehen liegt unter einem Tag ;-) "

beantworten   

 TAR

26.05.04, 02:56 Uhr
(Beitraege: 2)

Kommentar zum Kommentar
Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewinn? von Vouivre
betreff: Re: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewinn?

"Ich habe mal nachgelesen:
3) Mahnpflicht


Wenn ein Spieler innerhalb von 14 Tagen keine Antwort erhält, hat er seinen Zug zu wiederholen; der Turnierdirektor erhält eine Kopie dieser Wiederholung. Sobald der Spielpartner auf eine derartige Wiederholung antwortet, soll ebenfalls der Turnierdirektor informiert werden.
Partien, in denen 40 Tage lang kein Zug erfolgt, können für denjenigen Spieler als verloren gewertet werden, der den Turnierdirektor über die zeitliche Verzögerung nicht in Kenntnis gesetzt hat. "

beantworten   

 Matthias
Club: AC

26.05.04, 07:36 Uhr
(Beitraege: 327)

Kommentar zum Kommentar
Re: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewinn? von TAR
betreff: Re: Re: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewinn?

"Hallo TAR,

aus welcher Quelle zitieren Sie?
Mahnungen erfolgen auf mySchach.de automatisch nach 16 Tagen bzw. nach 26 ohne Zug wenn der Spieler, der am Zug ist zuvor angekündigt hat, dass er für seinen nächsten Zug mehr als 10 Tage Bedenkzeit benötigt.

Näheres dazu findet sich unter Schach-Regeln - Bedenkzeit, Zeitüberschreitung, Urlaub, § 2. und 3.

Viele Grüße,
Matthias"

beantworten   

 Matthias
Club: AC

26.05.04, 07:47 Uhr
(Beitraege: 327)

Kommentar zum Kommentar
Re: Re: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewinn? von Matthias
betreff: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewi

"... aus dem Reglement für Email-Turniere des ICCF, richtig?"

beantworten   

 Vouivre

26.05.04, 21:39 Uhr
(Beitraege: 50)

Kommentar zum Kommentar
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewi von Matthias
betreff: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf

"Das wärs doch. Nach 40 Tagen gewonnen. Sollte man hier auch einführen. Arthur antwortet nicht auf Mails. Lässt seine Partien alle ablaufen. Ich hab gottseidank nur mehr 9 Tage.

Aber abgesehen davon finde ich solch ein Verhalten einfach unsportlich.

Gruss aus Wien
Josef
http://www.volsa com
http://www.italienseminar.volsa.com"

beantworten   

 JerryWho
29.05.04, 13:43 Uhr
(Beitraege: 24)

Kommentar zum Kommentar
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf von Vouivre
betreff: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur

"Das finde ich auch eine gute Idee. Im Turnier "Ready to rumble" warten wir auch nur noch darauf, dass k2piet"s Uhren ablaufen."

beantworten   

 TAR
27.05.04, 03:51 Uhr

Kommentar zum Kommentar
Re: Re: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewinn? von Matthias
betreff: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: spielt Arthur auf Gewi

"Ich hab das von den offiziellen deutschsprachigen ICCF-Regeln, von: http://www.fernschach.ch/rules/emailregeln.html

TAR"

beantworten   

Zur Zeit sind 7 Schachspieler online und 2 im Chat! Laufende Partien: 449, Forderungen: 4, Halbzüge: 6.280.433
Copyright 2003-2017 Karkowski & Schulz - Alle Rechte vorbehalten - Datenschutzerklärung